Programação da III feira lieteraria - Flic ES

PROGRAMAÇÃO

PALESTRAS - MESAS REDONDAS  CONVERSA COM ESCRITOR

DIA 11/05/2016 – Quarta feira

10h Abertura oficial

CONVERSA COM ESCRITORES 
Wanda Maria Bernadi Capistrano Alckmin
Josina (Jô) Drummond
Tiago Zanoli
Mediadora: Silvana Sampaio


11h 20 min

MESA REDONDA: “Música Literatura e Turismo’
1. José Roberto Santos Neves
2. Rogério Borges
3. Pedro Paulo de Souza
Mediador: Paulo S. Moraes

14h30min

CONVERSA COM ESCRITORES
Maria Marino Schneider
Marilena Soneghet
Rogério Sarmengtti
Mediador: Sonia Maria Barreto

16 h
Palestra: “Poesia Periférica”: Claudia Canteli 
Mediadora: Lia Noronha

17h

 Palestra: “A poesia como forma de vida”  Jorge Elias Neto 
Mediadora  Jô Drummond

18h

Palestra: Homenagem a Adelpho Poli Monjardim 
Acadêmico José Carlos (CacaU) Monjardim
Acadêmica Beatriz Monjardim

Dia 12/05/2016 – Quinta-feira
   
10H

CONVERSA COM ESCRITORES-
Alvarito Mendes Filho
Edy Soares
Paulo Roberto Sodré

Mediadora: Valentina Ivanovna Krupnova

11h

Palestra: “Literatura infantil, práticas de leitura e técnica de contação de história”
Silvana Soares Sampaio
Mediador: Maria das Graças Neves

11h30min

Mesa Redonda: “Os diferentes tipos de gêneros literários”
       1.  Sergio Soares Dutra
       2.  Adilson Vilaça
       3. Caco Appel
       4- Edy Soares
Mediador:  Matusalém Dias de Moura


14h30min

CONVERSA COM ESCRITORES
Antônio de Pádua Gurgel
Renata Bomfim
Vinícius Muline dos Santos
Mediadora: Sonia Maria da Costa Barreto

16 h
Mesa Redonda: “O mercado editorial e as mídias alternativas’
1. Orlando Lopes
2. Wilson Coelho
3. Saulo Ribeiro
Mediador: Estevão Ribeiro

17h
Palestra: “Realidade da Educação Literária na Escola em função do meio ambiente.” Marlusse Pestana Daher
Mediadora: Ailse Romanelli Cypreste

Dia 13/05/2016 – Sexta-feira

11h30min

Palestra: “Manejo e conservação da água e do solo no Espírito Santo”
Marcio Vieira de Oliveira

Mediador: Vinícius Muline dos Santo


15h

CONVERSA COM ESCRITORES
    Clério José Borges
    Neusa Jorden
   Matusalém Dias de Moura
    Claudia Sabadini

Mediadora: Sonia Sancio Landrith

17h
Palestra: “Uma mulher capixaba de fibra”. Ailse Romanelli
Mediadora:  Maria Beatriz Nader

18 h
MESA REDONDA: “Literatura Fora dos Grandes Centros: Produção, Publicação e Visibilidade”
?

Mediador Álvaro José



Dia 14/05/2016 – Sábado

 10h      
 Roda de leitura “Ler: uma aventura imprevisível”  Marilena Soneghet

11 h

Mesa Redonda: “A fuga de Canaã  (Canã)”
1. Luiz Guilherme Santos Neves
2. Getulio Neves

Mediador: Fernando Antonio de Moraes Achiamé


14h

CONVERSA COM ESCRITORES
Gecinete Pimentel
     Marcos Bubach
Ítalo Campos
Mediador:  Dásio  Roberto Scobel de Amorim

16 h
Mesa Redonda: “O livro comercial e o livro independente. Etapas de uma produção.”
1. Matuzalém Dias de Moura
2. Ilvan Filho
Mediadora: Sonia Rita Sancio Landrith


17h 30min

Palestra com  “Literatura como expressão do nosso tempo e a sua importância para a fomentação do turismo.” Michel Dal Coll Costa
Mediadora; Sonia Maria Costa Barreto


Domingo 15/05/2016

10h
CONVERSA COM ESCRITORES DE LIVRO INFANTIL
Luiz Sergio Quarto
Elizabeth Martins/
Sonia Rosseto
Estevão Ribeiro
Mediador:  Ivana Esteves

11 h

Palestra: “Literatura e psicanálise” Ítalo Campos
Mediador:  Oscar de Almeida Gama

Palestra “Música e literatura: o samba e o hap’ Jorge Luis do Nascimento
Mediador: Attila Piovesan

11h30min 

CONVERSA COM ESCRITORES
      Lino Machado
      Raimundo Carvalho
      Wilberth Salgueiro.
Mediador: Attila Piovesan

    
 15h

Palestra: “Como lançar um livro?” Anaximandro Amorim
Mediador: Eduardo Baunilha

16h

Palestra: “Importância das Academias de Letras dos Municípios periféricos “
José Salotto
Mediador: Eduardo Baunilha
       

 

Comente com o Facebook: