23º Festival de Cinema de Vitória

Acontece em Vitória o 23º Festival de Cinema de Vitória  um dos mais tradicionais do país apresenta mais de 100 produções, divididas em 12 mostras, que formam um panorama diversificado das mais recentes realizações do cinema brasileiro.

Entre os dias 14 a 19 de novembro de 2016, uma programação diversificada e gratuita com as mais recentes realizações do cinema brasileiro nos gêneros ficção, documentário, experimental e animação, além de atividades de formação para todos os públicos na cidade de Vitória (ES).

Os homenageados desta edição são a atriz Dira Paes, como Homenageada Nacional, e o ator e bailarino Markus Konká, como Homenageado Capixaba. O Festival também renderá homenagem ao cineasta gaúcho Otto Guerra.

 As exibições do Festival serão sediadas no Teatro Carlos Gomes, no Centro, e no Cine Metrópolis/Ufes, em Goiabeiras.

Uma realização da Galpão Produções e do Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA), o 23º Festival de Cinema de Vitória acontecerá entre os dias 14 e 19 de novembro, em Vitória, e conta com o patrocínio do Ministério da Cultura através da Lei de Incentivo à Cultura, da Petrobras, do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES) e da Rede Gazeta. São apoiadores a Caixa Econômica Federal e o Governo do Estado do Espírito Santo.

O evento ainda conta com o apoio cultural do Instituto Sincades e do Banco do Estado do Espírito Santo (Banestes) e com o apoio institucional do Canal Brasil e da Universidade Federal do Espírito Santo.

Além das exibições, haverá ainda lançamentos, homenagens e atividades de formação, com oficinas, debates. Fique atento, inscreva-se para oficinas

Confira aqui a programação geral do 23º Festival de Cinema de Vitória

SEGUNDA-FEIRA (14/11)

Cerimônia de abertura - 19h e exibição do Curta-Metragem
 “Eclipse Solar”, de Rodrigo de Oliveira

3ª Mostra de Animação – 14h – Teatro Carlos Gomes
5ª Mostra Foco Capixaba - 20h - Teatro Carlos Gomes
6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas Metragens - 21h30

- Oficina de Cinema e Vídeo - das 14h às 18h - Ufes
- Oficina de Crítica Cinematográfica - 14h - Ufes
- Oficinas Integradas de Cinema: Roteiro - 14h - Ufes

TERÇA-FEIRA (15/11)

20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas - 19h - Teatro Carlos Gomes
6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas - 21h - Teatro Carlos Gomes
Sessão Especial: “Xale”, de Douglas Soares - 23h - Teatro Carlos Gomes

- Oficina de Cinema e Vídeo - das 9h às 18h - Ufes
- Debate com realizadores - 10h - (LOCAL A DEFINIR)
- Oficina de Crítica Cinematográfica - 14h - Ufes
- Oficinas Integradas de Cinema: Roteiro, Direção, Trilha e Finalização - 14h - Ufes


QUARTA-FEIRA (16/11)


17º Festivalzinho de Cinema - 9h – Cine Metrópolis/Ufes
Com debate com realizadores - 10h - (LOCAL A DEFINIR)
17º Festivalzinho de Cinema - 14h - Cine Metrópolis/Ufes
3ª Mostra Outros Olhares - 15h - Teatro Carlos Gomes
Mostra Petrobras de 100 Anos da Animação Brasileira - 17h - Teatro Carlos Gomes
Homenagem a Otto Guerra - 19h - Teatro Carlos Gomes
20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas - 19h30 - Teatro Carlos Gomes
6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas - 21h30 - Teatro Carlos Gomes


- Oficina de Cinema e Vídeo - das 9h às 18h - Ufes
- Oficina de Crítica Cinematográfica - 14h - Ufes
- Oficinas Integradas de Cinema: Roteiro, Direção, Trilha e Finalização - 14h - Ufes


QUINTA-FEIRA (17/11)

Sessão Especial "Espírito São", de Léo Alves - Teatro Carlos Gomes
5ª Mostra Corsária - 17h30 - Teatro Carlos Gomes
20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas - 19h - Teatro Carlos Gomes
Homenagem a Dira Paes - 20h30 - Teatro Carlos Gomes
6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas - 21h - Teatro Carlos Gomes
17º Festivalzinho de Cinema - 9h - Cine Metrópolis/Ufes
17º Festivalzinho de Cinema - 14h - Cine Metrópolis/Ufes

- Oficina de Cinema e Vídeo - das 9h às 18h - Ufes
- Debate com realizadores - 10h - (LOCAL A DEFINIR)
- Oficina de Crítica Cinematográfica - 14h - Ufes
- Oficinas Integradas de Cinema: Roteiro, Direção, Trilha e Finalização - 14h - Ufes
- Coletiva com Dira Paes, Homenageada Nacional e lançamentos de publicações - 15h - Teatro Carlos Gomes


SEXTA-FEIRA (18/11)

Mostra Cinema e Negritude - 15h - Teatro Carlos Gomes
20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas - 19h - Teatro Carlos Gomes
6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas - 21h - Teatro Carlos Gomes
6ª Mostra Quatro Estações - 23h - Teatro Carlos Gomes
17º Festivalzinho de Cinema - 9 h - Cine Metrópolis/Ufes
Debate com realizadores - 10h - (LOCAL A DEFINIR)
17º Festivalzinho de Cinema - 14h - Cine Metrópolis/Ufes

- Oficina de Cinema e Vídeo - das 9h às 18h - Ufes
- Oficina de Crítica Cinematográfica - 14h - Ufes
- Oficinas Integradas de Cinema: Roteiro, Direção, Trilha e Finalização - 14h - Ufes

SÁBADO (19/11)


Sessão Especial de Encerramento:
”Os Incontestáveis”, de Alexandre Serafini - 19h30 - Teatro Carlos Gomes

Homenagem à Markus Konká - 19h - Teatro Carlos Gomes
Premiação do 23º Festival de Cinema de Vitória - 21h - Teatro Carlos Gomes
Mostra Mulheres no Cinema – 14h - Teatro Carlos Gomes
Viradão do Novo Cinema de Horror - 01h - Teatro Carlos Gomes

- Oficina de Cinema e Vídeo - das 9h às 13h - Ufes
- Oficinas Integradas de Cinema: Direção, Trilha e Finalização - 9h - Ufes

Maiores informações :
Oficinas:http://festivaldevitoria.com.br/23fv/oficinas/

Info:releases divulgação

Comente com o Facebook: