PROGRAMAÇÃO da IV FEIRA LITERÁRIA CAPIXABA (IV Flic-ES)







PROGRAMAÇÃO da FLICES

AUDITÓRIO DO CCE E  TENDA PRINCIPAL

Na noite do primeiro dia Cerimônia Oficial de Abertura da IV Flic-ES – acontecerá no dia 17 de maio ás 19h no CCE - UFES. Aberto ao público, com Homenagem a historiadora capixaba, Maria Stella de Novaes, deixou extensa obra sobre a cultura e identidade capixaba.

Palestra: “Maria Stella Novaes: uma pioneira em várias frentes” — Fernando Antônio de Moraes Achiamé

Declamação: “Cordel: Maria Stella Novaes” –  Kátia Bobbio

Primeiro Dia 17/05/2017 - 4ª FEIRA

Durante toda programação da IV Flices acontecerá os LANÇAMENTOS DE LIVROS em três horários: 9h, 14h e 18h


 TENDA PRINCIPAL
9h  - Mágico Rodman

Contação de Histórias: Neusa Jordem e Wanda Alckmin        

9h30min - Contação de histórias:  xxx
                 
12h30min - Apresentação musical: Jeane Ponsen

14h -  Mágico Rodman

14h30min -   Contação de Histórias:  Sandra Freitas    

15h - Projeto Dança - Lei Rubem Braga

16h -  Contação de Histórias: Fábio Pererê e Claudia Viúva Negra

AUDITÓRIO DO CCE 

9h - Palestra: “Teses já produzidas sobre a Literatura do Espírito Santo” -  Taiga Scaramussa

10h - Mesa Redonda: “As Acadêmicas da AFESL: produção literária e lançamentos “
Denise Nascimento Moraes Monteiro; Neusa Jordem; Silvana Sampaio Soares; Ester Abreu V. de Oliveira, Regina M. Loureiro; Ailse Cypreste Romanelli; Neusa Glória Santos, Wanda Walchimin, Gilceia Rosa de Souza.
Mediador: Marcos Bubach

15h30min - Palestra: “A produção do teatro infantil do Espírito Santo”
Renato Saudino
Leitura dramática

16h30min - Leitura Poética com Suely Bispo: “Poemas de Miguel Marvilla”.

17h30min - Mesa Redonda: “A AEL seus membros e suas produções e lançamentos”
Marcos Tavares, Getúlio Neves, Álvaro Santos, José Roberto Neves, Ester Abreu V. de Oliveira, Pedro Nunes
Mediador: Anaximando Amorim

19h - Cerimônia Oficial de Abertura da IV Flic-ES – Maria Stella Novaes
Presidente da Academia  Feminina Espírito-santense de Letra e Coordenador Geral do IV Feira Literária Capixaba Professora Dra.  Ester Abreu Vieira de Oliveira
Declamação: “Cordel: Maria Stella Novaes” –  Kátia Bobbio

19h45min - Palestra: “Maria Stella Novaes: uma pioneira em várias frentes” — Fernando Antônio de Moraes Achiamé.

Segundo Dia: 18/05  — 5ª feira

LANÇAMENTO DE LIVROS
9h, 14h e 18h

TENDA PRINCIPAL

9h - Balé Infantil com a Academia Erica Marchiose

9:30h - Contação de Histórias: Neusa Jordem e Silvana Sampaio

12h – Apresentação musical: Bernardo Santos.
13h - Forró Bem Ti Vi

14h - Apresentação Ballet Liviane Pimenta

14:30h Contação de Histórias: Alzira Bossois

15h30min -  Ginástica Rítmica (PMV SEMESP)
18h30min - Coral das Contas

19h - Espetáculo teatral: “O tratador de Estrelas”

AUDITÓRIO DO CCE

9h 30min- Mesa Redonda: “O soneto e a trova desenvolvidas no Espírito  Santo”
Wilberth Claython F. Salgueiro, Paulo Roberto Sodré,
Matusalém Dias de Moura
Mediador: Casé Lontra Marques

11h - MESA Redonda: “Arte e Ciência na produção cultural do Estado
Wilson Coelho,  Cesar Cola, Erildo Denadai
Mediador: Sonia Maria Costa Barreto

14h - Palestra: “Poemas visuais e concretos” Douglas Salomão

15h -  “O mercado literário e a demanda” Caco Appel

16h -  Palestra: “O mercado de Arte e seus Desdobramentos”   Dayse Egg de Resende

17h - Palestra: “O cinema no Estado: Produção. Difusão. Dificuldades’ Gilsara Mattos Côrtes,  X
Mediadora: Valentina Ivanovna Krupnova

19h - Mesa Redonda: “A literatura e a cultura afro-indígena no Espírito Santo e abrangência”
Adilson Vilaça, Rodrigo Lopes de Barros,
Mediador:  Manoel Góis da Silva



Terceiro Dia : 19/05      6ª feira

LANÇAMENTO DE LIVROS
9h, 14h e 18h

TENDA PRINCIPAL

9h - Contação de histórias: Tiana Magalhães, Grupo chão de Letras - Viagem pela Literatura

10h- Contação de histórias: Turma do Frederico - Cleyton Passos

12h30min - Atração musical: André Prando

14h - História do Boi Graúna

14h30min - Contação de histórias: Edna Brandão e Maria da Penha, Grupo Chão de Letras – Viagem Pela Literatura.

16h – Apresentação musical: FAMES

17h30min - Apresentação do Cantor Carlos Bona

18h- Projeto O Prazer da Leitura- Rede Sim e Programa Sim para a Literatura

20h - Sarau: Academia de Letras de Vila Velha

AUDITÓRIO DO CCE 

10h - “A literatura produzida para o mundo infantil”
José Arrabal

15h - Palestra: “A disseminação da literatura nas escolas: ações e dificuldades”
 Maria Amélia Dalvi Salgueiro

16h30min - Mesa Redonda: “Leitura, cultura e cidadania na proposta de extensão Reler  & Fazer” (2017-2018)”
Orlando Lopes
Mediador: Santinho Ferreira de Sousa

18h - Mesa Redonda: “Novas formas de distribuição e circulação literária”
Saulo Ribeiro, Isaías Costa, Ivana Esteves
Mediador: Edy Soares

19h -  Mesa Redonda: “A cultura empreendedora e a infância”
Cecília Bettero (Better Consultoria)
Francisco Grijó (Sec PMV)
Mediador: Saulo Ribeiro



Dia: 20 — Sábado


LANÇAMENTO DE LIVROS
9h, 14h e 18h

TENDA PRINCIPAL

9h -  Contação de histórias: Eliana Zandonade, Grupo Chão de Letras – Viagem pela Literatura.

9h às 17h - Projeto Livros Gigantes –  Lilian Menenguci

10h- Grupo de Dança Senior Amor e Arte – Serra

10h30min – Apresentação: Banda Mirim da Serra

12h – Apresentação: Cantor Cacá Marins

13h30min -  Apresentação: Sanfona e Violão - Fabrica de Cultura – Castelo

14h00min - Contação de histórias: Valsema Rodrigues e Renata Nali

15h30min  - Apresentação: Grupo Folclórico de Reis - Serra

19h - Contação de Histórias: Mila Marques

19h Sarau Litero-musical - Academia de Letras e Artes da Serra


AUDITÓRIO DO CCE: 

9h30min - Palestra: “Mecanismo de apoio da gestão pública à produção literária no Estado do Espírito Santo” José Roberto Santos Neves

10h30min - Palestra: “A leitura e a escrita criativa na educação socioambiental” Renata Bomfim

11h30min-  Conversa com escritores: Orlandina Delapicolla; Willis de Farias
Mediador: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros

15h - Mesa Redonda:  “Produção e atividades das Academias do Espírito Santo em prol da cultura  e da literatura de seu município e lançamentos”
Ibatiba: José Ribeiro; Iúna: José Saloto ,  Castelo: Maria José Vettorazi, Vila Velha: Horácio Xavier, Aracruz: Weber Müller, Serra: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros
Mediador:  Clério Borges

17h - Mesa Redonda: “O IHGES e a divulgação cultural do nosso Estado”
Walter Aguiar Filho, Vinicius Muline
Mediador: Getúlio Marcos Pereira Neves

18h:20min - “O acervo capixaba nas Bibliotecas”
Rita de Cássia Maia e Silva Costa; Fábio  Massanti Medina
Mediador: Pedro Nunes


Presidente da Academia Feminina Espírito-santense de Letra e Coordenador Geral do IV Feira Literária Capixaba Professora Dra.  Ester Abreu Vieira de Oliveira, Vice Presidente Regina Menezes. Coordenadora do setor de Lançamentos e Autores capixabas.


APOIO CULTURAL : FES
REALIZAÇAO : AFESL, AEL, IHGES
apoio: SECULT ,  SEME/SEMC

#flices #literaturacapixaba #arte #artecapixaba #eadr #autorescapixabas #culturaufes #literaturanoes #amores #culturaes




Comente com o Facebook: